Перейти к основному контенту
Прислать свой сейв

Рецензия на Grid 2

Свою уникальность Grid не растерял — это по-прежнему мрачная, серьезная гонка, в которой очень легко разбиться. Налетел на камешек — соскочил с трассы, впечатался в дерево. Ушел в дрифт, не рассчитал момент, зацепил задом барьер — закрутило-завертело. Неуклюже пихнул соперника в корму, потерял управление — намотался на столб. Grid — одна из тех гонок, в которых трасса действительно опасна. Эта игра учит водить осторожно.

Рецензия на Grid 2


Конечно, есть «машина времени» — оригинальная находка первой части. Нажал кнопку — отмотал время, и вот уже ты снова на трассе. Но таких попыток на заезд дается обычно всего пять, и, когда они кончатся, любой вылет с трассы будет фатальным. Впрочем, почувствовать себя манекеном с краш-тестов в полной мере не получится — Codemasters почему-то решили отказаться от вида из кокпита.

Рецензия на Grid 2


Отчасти это решение оправдывают потрясающе проработанные трассы — от Калифорнии и Парижа до Дубая и серпантинов Японии. Из-за грязного лобового стекла ими было бы достаточно сложно насладиться. Отчасти — измененная физика машин, ориентированная на дрифт, а с видом от третьего лица гораздо проще не зацепить задом какое-нибудь препятствие. Но тем не менее для всех, кто любит видеть свои руки и руль во время езды, это огромный минус.

Рецензия на Grid 2


Grid 2 искренне хочет казаться серьезной, действительно мужской гонкой. Звуки исключительно грубые, резкие и лязгающие (даже в меню), цветовая гамма — мрачная, музыки на трассах нет (или почти нет), соперники — очень дерзкие. Такое ощущение, что в Codemasters не любят машины (как их любит, например, создатель Gran Turismo Кадзунори Ямаути), а ненавидят: в Grid 2 все сделано для того, чтобы вы разбились.

Рецензия на Grid 2


Каждая трасса — это посудная лавка, в которой кто-то рассыпал бисер. Почти на любом повороте вас поджидает какой-нибудь подлый столб или предательски выпирающий кусочек бордюра, об который можно зацепиться бампером. Разработчики даже добавили ямы и неровности на городских дорогах — автосадизм, не иначе.

Рецензия на Grid 2


Баланс между аркадой и симулятором выдержан идеально. Да, машины то и дело срываются в занос и часто даже при несерьезном столкновении вылетают с трассы, и все-таки ваша победа зависит не только от быстрой реакции, но и от знания теории. На высоком уровне сложности соперники не дают выдохнуть: зашел в поворот, не рассчитав траекторию, не вовремя сбавил газ — клубы пыли из-под чужих колес в лобовое стекло обеспечены.

Рецензия на Grid 2


Особенно это касается более или менее спокойных профессиональных трасс, где самая страшная опасность — вылететь на траву во время неловкого дрифта и перевернуться. Работа с тормозом и газом (в большей степени с газом, конечно) здесь особенно важна. Зато вот в сельской Японии или на калифорнийских променадах теория вождения уж точно не поможет — сорвавшись с обрыва раз пять, просто плюешь на это и идешь по инстинктам.

Рецензия на Grid 2


Машина здесь ощущается гораздо лучше, чем в первой части, — факт. Несмотря даже на все упрощения и отсутствие вида из кокпита. Колесами чувствуешь каждую кочку и со временем начинаешь управляться с машиной будто подсознательно.

Рецензия на Grid 2


Режимы, в целом, стандартные, но есть и кое-что необычное, вроде экстремального обгона, в котором нужно обогнать как можно больше машин и при этом постараться никого не задеть, или режим без навигаторов, где никогда наверняка не знаешь, что ждет тебя за поворотом, — трасса меняется на лету.

Рецензия на Grid 2


А вот чего не хватает, так это разнообразия. Да, все треки бесподобны, но слишком уж часто они повторяются (а значит — приедаются). Не считая физики и новых режимов, слишком мало что изменилось со времен первой части, а ведь с тех пор прошло пять лет!

Тем не менее это самая динамичная и экстремальная гонка из всех ныне присутствующих на рынке. Гонка, в которой каждую секунду будто балансируешь на лезвии ножа, и даже нос почесать времени нет. Это не солнечная, легкая и радостная Forza Horizon — наоборот, Grid 2 злая и темная. Это не совсем уж аркадная прошлогодняя Most Wanted — все же здесь есть вызов для игрока и нужно уметь управлять машиной. И, конечно, это не Gran Turismo 5 — много времени не отнимет, машины любить не заставит.

Рецензия на Grid 2


У Grid 2 своя, исключительная, ниша. И конкурентов там нет.

Еще для этой игры вы можете скачать у нас:

Сохранения Трейнеры

Написать комментарий